RU ФОРУМ

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
• Добро пожаловать на Ру-форум!
• Регистрация для отправки постов не требуется.
• На форуме предусмотрены: VIP аккаунт, Календарь и Поиск.
Ру-форум приветствует Вас!
• Регистрация для общения не требуется.
Правила форума | VIP аккаунт | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » RU ФОРУМ » КИНОмания » Турецкий гамбит

Турецкий гамбит

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем лежать – бояться!!! На нас надвигается неотвратимо Новое Русское Кино… Сначала асфальтовым катком прокатился «Ночной дозор»… И вот, наконец, «долгожданный» «Турецкий Гамбит»! От количества рекламы на первом, мне по ночам стали сниться подсолнухи, игральные кости, восточные напевы и фраза: «… у меня нехорошее предчувствие…»… В советское время столько президента Картера не ругали (а его, кажись, ругали с утреннего гимна до вечернего), сколько сейчас «Гамбиту» внимания уделяют. Тут вам и фильм, про то как снимали, и ток-шоу с актерами и съемочной группой… Турецкие фески так пропиарили, что летом ожидается нашествие «красных шапочек»… Даже рассказывать нечего – все либо видели, либо и так уже поняли, без просмотра – по отзывам критиков и очевидцев.

А между тем, взглянуть есть на что. И вовсе не на компьютерные эффекты. Меня от них, вообще, мутит, еще со времен «Газонокосильщика». Кстати, «гамбитовские» эффекты недалеко от «газонокосильных» уехали. Перемещения на высокой скорости в лабиринтах мозговых извилин… Перемещения на низкой скорости цветочков, игральных костей и тому подобного реквизита – это вариации на тему приключений самолетной заклепки из «Ночного Дозора». Компьютерные солдатики, компьютерные лошадки… Ну куда ж без всей этой ботвы нынче – целое поколение «некст» выросло на компьютерных играх. Она ж совсем одичала, молодая поросль наша – живого человека видит и морщится – графика не на уровне. Но хаять не буду – сделаны эффекты со вкусом и со смаком. Изголодались, видать, наши кинематографисты, долго ждали такой возможности – вот и оторвались. Содержание пересказывать тоже не буду, хоть убейте. Потому что, все-таки рекомендую этот фильм посмотреть. Ну, воюют русские с турками героически, ну шпиёна ловят, ну любят, ну страдают – все как всегда, загадочная русская душа, загадочная турецкая душа и все такое. Критики посмотрели «Гамбит» и взвыли – смысл им подавай, историческую достоверность! С дуба рухнули, не?! Они бы еще смысл поискали в «Белом солнце пустыни» - великом кино-хите многострадального русского народа. «Абдулла, поджигай… Гюльчитай, открой личико… Таможня дает добро…» - вот и весь смысл. И это здорово!!! Сидим отдыхаем, удовольствие получаем… Жизнь и так трудна и неоднозначна. Зато артисты какие! Мне вот Варвара в исполнении Ольги Красько зело понравилась. Такая у нее милая старомодная красота. Просто княжна Лопухина с портрета Боровиковского… Критики воют, опять же: мол, играть Красько не умеет. Ой-ой-ой. Зачем ей играть? Ей играть не надо. Ей рекомендуется чаще в кадр попадать, чтобы было чем полюбоваться. А мужики так, вообще, рулят. Поручики Ржевские и корнеты Оболенские все как один… Даже Эраст Фандорин в исполнении Егора Бероева. А как одеты!!! Одни перчатки чего стоят... Костюмеры постарались на славу, говорят, даже на Оскара рот разевают... Ну это мы посмотрим. С этим Оскаром непонятки, то ли расценки на него плавающие, то ли академики в маразме. А самое приятное в фильме – эх, хороша страна Болгария… Такие пейзажи, такие перспективы. Что еще для счастья надо?! Сидите, жуйте поп-корн, пиво пейте и тащитесь… И еще – правильно говорят, что русско-турецкая война – наименее цитируемое событие нашей истории в нашем же кинематографе. Так что, лишний раз вспомнить о героях Плевны совсем не помешает. И, как не крути, а жаль, очень жаль погибших в фильме солдат. Удалось создателям фильма задеть за живое, тронуть за душу. Которая просто переворачивается, когда гибнет наш батальон... И хорошо, что молодежь ломанулась этот фильм смотреть. Все-таки, не Спайдермен, прости господи. И не «Ночной Дозор», слава труду. К тому же, у исторически подкованной молодежи появился новый вид спорта - подсчитывать исторические ляпы в "Турецком Гамбите". Да бог им в помощь - все же не в подворотне наркотой ширяться. Из всего, что снималось у нас за последнее время – это лучшее. Хорошее, крепкое, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ (!!!) кино. Смотрите. А критики пусть идут лесом

P.S. Заметила одну замечательную тенденцию - в "Ночном Дозоре" было просто немерено рекламы, так называемого, product placement. МТС и Нескафе лезли в глаза чуть ли не в каждом кадре... В "Гамбите", фильме, основанном на исторических событиях, такой рекламы по умолчанию быть не могло. Её и не случилось. Зато - обилие компьютерных эффектов. Остается надеяться, что в третьем фильме "от создателей Ночного Дозора", и эффектов будет в меру... Потому что пройдет страх провала, потому что не надо будет думать о том, чтобы заманить публику любой ценой. И с деньгами будет уже попроще. Ждем... С нетерпением

http://shit.ru/reviews.php?action=view&ssi...058b499b&id=129

Подпись автора

Только не бросай меня в терновый куст!

0

2

Хороший и интересный фильм!

Подпись автора

<<<Love is the most beautiful of dreams and the worst of nightmares...>>>

0

3

Фильм производит очень хорошее впечатление ))) Считаю, что в фильме очень удачный подбор актёрского состава, это вносит какую-то изюминку в экранизацию романа Акунина. Но, как я и ожидала, сам роман Б.Акунина мне понравился гораздо больше, чем его экранизация режиссёром фильма Н.Михалковым.
Хочется отметить, что из всех актёров, снявшихся в фильме, мне больше всего понравился Шарль Эвре, французский корреспондент. Эту роль сыграл француз Дидье Бьенемэ. :rolleyes:

Подпись автора

"Не плачь, потому что это закончилось.Улыбнись, потому что это было."

0

4

не произвел особенного супервпечатления.. просто я наверное не люблю блокбастеры... мне обычное душевное психологическое совеско-российское кино куда ближе и понятнее...
понравился очень тоже француз, красявый мужик...

0

5

Фильм не понравился однозначно,хотя действительно подбор актеров неплохой....

Подпись автора

идите все нах..

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » RU ФОРУМ » КИНОмания » Турецкий гамбит