Стратегия ведения раздела

Став модератором, Вы взялись не только тереть сообщения нарушителей, но и развивать раздел. Вы хозяин раздела, постарайтесь сделать его живым и посещаемым. Для этого Ваш раздел должен быть интересным и разноплановым...

1. Используйте все 6 видов тем. Можете придумать ещё что-то своё...
......................................................

2. Минимум 15% тем (каждая шестая тема) - опросы...

3. Обычно модераторов в разделе два и больше. Возьмите за правило сразу отвечать в теме своего коллеги, при этом расширяя тему. (Т.е. не просто ответить "Я согласен" или "ППКС", а представить ещё новый взгляд на тему)...

4. Варьируйте темы по сложности: от тем, где думать практически не надо, до сложных "философских" тем. И при этом большинство тем должно лежать где-то в "золотой середине"...

5. Используйте различные заголовки тем. (Что бы темы смотрелись разнообразно, а не как одинаковые цыплята)...

6. Посещайте тематические порталы по теме Вашего раздела - там всегда есть то, что можно обсудить на форуме...

7. Используйте оптимальное число "ВАЖНЫХ" тем, не перегружайте ими раздел. Делайте "Важными" только действительно интересные и важные темы...

8. Сегментируйте Ваш раздел. Обычно раздел охватывает довольно большую тематику. Открывайте темы в разных тематических направлениях...

9. Дайте ссылку в Вашей подписи на самую интересную тему раздела... (если кто желает)...

10. Проявляйте оригинальность и находите креативные решения. Старайтесь максимально заинтересовать посетителя...

11. Договоритесь с коллегой-модератором (если такового нет могу и я вступить ;) ) по разделу и откройте парочку "спорных" тем, где будете с пеной у рта что-то друг другу доказывать. Постарайтесь не играть, а действительно найти спорные вопросы для обсуждения...

12. Регулярно добавляйте новые темы. Даже живой раздел требует вливания "свежей крови"...

Подходите ко всем этим пунктам со своей индивидуальностью, добавляйте и улучшайте, экспериментируйте. Пусть некоторые эксперименты будут не очень удачными - воспринимайте спокойно и делайте по-новому и лучше. Наградой Вам будет огромная благодарность всех форумчан и моя лично...

Отредактировано Семеныч (08.06.06 20:46)