RU ФОРУМ

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
• Добро пожаловать на Ру-форум!
• Регистрация для отправки постов не требуется.
• На форуме предусмотрены: VIP аккаунт, Календарь и Поиск.
Ру-форум приветствует Вас!
• Регистрация для общения не требуется.
Правила форума | VIP аккаунт | Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » RU ФОРУМ » ОБЩАЛКА » Лишайник на дереве?

Лишайник на дереве?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На яблоне появилась не то какая-то плесень, не то лишайник. Толком понять не могу, но боюсь, что эта зараза переберётся ещё на сливы и вишни. А то и на стены дома может полезть. Неприятное явление и вот как мне с этим бороться? Сестра говорит, что нужно ствол дерева побелить. Мамулька белила, но не помогло. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? А может быть, дерево просто заболело или состарилось и его лучше спилить? Весь мозг сломал уже. Поделитесь опытом, кто уже с таким сталкивался. За ответы всем спасибо заранее!

Подпись автора

Мира и добра вам!

0

2

попробуйте методом янки во Вьетнаме...торнадо а.к.а round-up.. мне,Максим запомнился в бое с Денисом Лагуновым...а вам?)

0

3

........ .... написал(а):

попробуйте методом янки во Вьетнаме...торнадо а.к.а round-up.. мне,Максим запомнился в бое с Денисом Лагуновым...а вам?)

А у нас памяти нету:)))

Подпись автора

Мира и добра вам!

0

4

а у нас в садочке розочки в цветаа..

0

5

Многие садоводы сталкиваются с этой проблемой, я думаю что этот лишайник, но он для плодов не опасен, он просто разъедает кору дерева, его надо просто со скребсти острым предметом и всё. Он появляется из-за большого количество воды в огороде, любое дерево которое стоит в воде - покрывается лишайником. Я помню как моя бабуля делала пилицилин из этого лишайника, это тот-же антибиотик, так-что можете поискать в интернете - какую пользу можно извлечь от этого лишайника...

0

6

FannT, да, можно и спилить только аккуратно чтобы не повредить дерево. Лишайники обычно появляются на таких деревьях которые уже в упадке и его редко можно увидеть на здоровых деревьях. Еще лишайники не наносят вреда дереву.

0

7

Лишайники заметнее на стволах взрослых деревьях, так как рост коры такого дерева замедляется и облегчает лишайнику его развитие. Однако не стоит напрямую связывать появление лишайников на дереве с его возрастом.

0

8

Вы в последнее время работали во дворе или на лесном участке и замечали, что на коре многих ваших деревьев растет зеленоватое, похожее на грибок «что-то»? А вам интересно, что происходит с вашим деревом? Это нездорово, есть ли болезнь или это вид мха? Вполне вероятно, что «зелень» уже давно присутствует на коре, и вы только что впервые открыли для себя интересный мир лишайников. Водоросли, лишайник на дереве и мох - это непаразитические, похожие на растения организмы, которые колонизируют кору, камни и другие твердые поверхности. Лишайники и водоросли часто принимают за грибковые заболевания, но, к счастью, они не вредят растениям, на которых они растут. Кроме того, они могут придать саду зрелый вид, предпочитая влажные участки с минимальным движением воздуха.

0

9

Ну не на голове же, на дереве, лишайник. :)
Сливы и вишни эта зараза не сильно обожает, а вот яблони и груши, да.(Если кто не замечал, сливы и вишни выделяют специфический клей такой, он липкий и заразе не понраву. ) Ничего страшного в ней нет, но если не скоблить со створа, то она лезет по веткам, а те в результате не очень развиваются. Мне кажется, если она уже хорошо осела и после удаления побелеть, будет эффект. А так поверху, бесполезное дело. Я такими делами не занимаюсь, все нет времени. Но у меня такие ощущения -  если поможешь дереву в его борьбе с паразитом, оно будет благодарно.

Отредактировано clouds (29.09.20 11:42)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » RU ФОРУМ » ОБЩАЛКА » Лишайник на дереве?