RU ФОРУМ

Объявление

Google
Правила форума | Новые сообщения | Активные темы
Уважаемые посетители! Добро пожаловать на RU-FORUM.COM!
Добро пожаловать тем, кто помнит старый RU ФОРУМ!
Для общения регистрация не требуется.
Добро пожаловать на форум!
Для общения регистрация не требуется.
Активные темы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » RU ФОРУМ » В здоровом теле - здоровый дух » Волосы и уход за ними

Волосы и уход за ними

Сообщений 1 страница 20 из 69

Опрос

красите ли вы волосы?
да

73% - 17
нет

26% - 6
Голосов: 23

1

Вьющиеся волосы - удивительное чудо природы, даже более значительное, чем песочные барханы или морские волны. Их появление не объясняют никакие физические законами, разве что генетические. Кудри - редкий дар, и если ты обладаешь этим сокровищем, научись проявлять к нему любовь и заботу!

http://www.mybeauty.ru/pic/vl/curly.jpg

Помимо своих высоковьющихся достоинств, кудрявые волосы обладают и другими особенностями. Прежде всего, они очень непослушные. Если у тебя слишком мягкие или слишком жесткие волосы, им нелегко принять нужную форму, и приходится тщательно укладывать их с помощью пенки или геля. При этом непослушные волосы нельзя назвать нездоровыми или слабыми. Эта своенравность касается только их формы, но не внутреннего состояния. Для победы над такими волосами их нужно баловать нежными увлажняющими масками для смягчения и придания шелковистости. Помогут и природные средства - например, белая хна, которая сделает мягкие волосы крепче, а жесткие - более нежными. Кстати, все эти средства способствуют тому, чтобы твои локоны получили более упругую форму!

Более серьезные проблемы связаны не столько с укладкой, сколько со здоровьем вьющихся волос. Если ты хотя бы один раз окрашивала, осветляла, выпрямляла или подвергала свои волосы химической завивке, твои волосы уже относятся к поврежденным. Подумай, в каком они состоянии, если ты делаешь это регулярно! Чем чаще ты красишь волосы, тем больше они повреждены и тем больше времени потребуется на полное восстановление оболочки волосяного стержня.

Напомним: стержень волоса - "ствол", покрытый своеобразными чешуйками, плотно прилегающими друг к другу. Зимой при повышенной влажности волос способен значительно расширяться и набухать засчет "пористости" верхней чешуйчатой оболочки. Края чешуек раскрываются, зазор между ними растет, и под раскрытые чешуйки попадают самые разные вещества, повреждающие эту оболочку. Для кудрявых волос это опасно потому, что волос может начать ломаться в изгибе или в нескольких местах. Чтобы этого не происходило, на поверхности волоса нужно создать легкую защитную пленку. Защитные средства, подходящие твоему типу волос, сохранят оболочку волоса максимально гладкой. Обязательный набор: шампунь, бальзам и маска.

Чтобы понять, подходит тебе шампунь или нет, внимательно изучи его компоненты. Шампунь для сухих волос, требующих смягчения и увлажнения, должен содержать экстракт масла кокоса, масло жожоба или солодки, вытяжки цветка василька, белого лотоса, гамамелиса. Тонким, хрупким, посеченным волосам требуются укрепление и защита: папаин, хрен, шалфей. Откажись от шампуней, придающих объем: они практически разрушают волнистые волосы. Шампуни для объема либо приподнимают чешуйки (нарушая защиту волос и приводя к обезвоживанию), либо образуют пленку на поверхности (утолщение каждого волоса утяжеляет прическу). В любом случае твои и без того поврежденные волосы становятся более ломкими.

Обрати внимание на такие средства: Liss Extreme от L`Oreal Professional - в этой серии шампунь и питательный уход для придания гладкости каждому волосы и облегчения укладки непослушных волос. Perm Energy - шампунь для вьющихся волос и волос с химической завивкой от того же производителя - наполнит энергией витаминов вьющиеся волосы и улучшит их структуру. Шампунь для вьющихся волос Bubble Kids от Chicco восстанавливает структуру волос настолько деликатно, что подходит даже для детей. А Curls Shampoo от ALTERNA LIFE укрепляет сухие и поврежденные локоны, придает им упругость. У NIVEA в их серии Hair Care также есть шампунь для вьющихся волос, придающий локонам силу и эластичность.
Бальзам - основное питательное средство для волос. Он как бы делает "заплатки" на поврежденном стержне волоса и обеспечивает дополнительное питание. Для ухода за нормальными волосами он не подходит: отяжеляет волосы и лишает прическу объема. Однако ослабленным волосам без него не обойтись.
Маски образуют плотную защитную пленку по всей длине волосяного стержня. Однако слишком высокая интенсивность лечения и защиты - это тоже дополнительное повреждение для хрупких волос, поэтому применять маски нужно не чаще одного раза в десять дней.
Для усиленной защиты во время непогоды используй средства для укладки. Например, кондиционер-спрей для вьющихся волос LIFETEX от WELLA: он обогащен комплексом минералов, микроэлементов, фруктовых экстрактов и витаминов. Новая серия укладочных средств от Taft Super Volume компании Schwarzkopf&Henkel помогает создавать любые кудряшки и подчеркнуть естественные. Мусс для тонких и крем для тяжелых вьющихся волос в гамме Elasto-Curl от Kerastase восстанавливают шелковистость и эластичность. Спрей для кудрявых волос серии "Мой стиль" от Green Mama придает локонам воздушность и легкость.

Самое важное, что нужно знать:

- О длине: длинными считаются волосы длиной от 30 см. Их длина сама по себе уже является проблемным показателем, из-за которого тебе нужно уделять своим волосам повышенное внимание. При мытье откидывай их назад, чтобы не путались и не ломались. Используй совсем немного шампуня, да и это количество разбавляй водой.

- О масках: они склеивают чешуйки наружного слоя волоса и защищают его по всей длине. Косметологи советуют наносить маски для улучшения эластичности, отступая 10 см от корней, а питательные маски на всю длину волос. Пользуйся кондиционером или бальзамом после каждого мытья для облегчения расчесывания.

- О сушке: для волнистых волос идеально подходит естественная сушка. Если позволяет время, не пользуйся феном - горячий воздух пересушивает волосы и разрушает их структуру.

- О расческах: тебе нужна расческа с редкими зубьями и с антистатическим покрытием. Расчесывай волосы от кончиков, постепенно поднимаясь к корням. Чаще мой расческу, чтобы смывать жировой слой.

- О краске: даже натуральные красители (хна, басма, кофе), неправильно разведенные, что часто случается в домашних условиях, способствуют высушиванию волос. Фабричные краски разрушают связи в структуре волоса. Волосы могут стать более жесткими, а этот недостаток придется долго лечить. Переходи на свой природный оттенок, тем более что сейчас это модно!

- Об укладке: если твои волосы ведут совершенно отдельную от тебя жизнь - сердито топорщатся, встают на дыбы и, показывая свой крутой нрав, не хотят поддаваться укладке, это может быть к лучшему. Пик сезона - "лохматая" оригинальность, в идеале прическа должна быть совсем без укладки. Но если ты хочешь придать им форму, не торопись с расчесыванием, пока волосы влажные. Сухие волосы не растягиваются и поэтому легко ложатся в самую сложную прическу. Но не забывай, что укладка "волосок к волоску", тем более для волнистых волос, сейчас не в моде.

- О стрижке: раз в 3 месяца обязательно подстригая кончики. Кудрявые волосы более хрупкие, поэтому они могут сильно сечься.

Алена Хазарова

Отредактировано Лангуста (15.07.05 18:14)

0

2

Блондинки, брюнетки, шатенки, волосы некогда жутко модного цвета "баклажан"... Одинаковый не найдешь.
Итак, дамы, эта тема для вас :) Красите ли вы волосы, какую краску предпочитаете и почему?
А вообще зачем вы их красите?

Отредактировано Лангуста (11.02.06 21:38)

Подпись автора

Счастлив, кто падает вниз головой  - мир для него хоть на миг да иной

0

3

Брюнетка я. Жгучая брюнетка. Этот цвет ношу поди лет 12-13.  И другого не надо. А о своем естественном - умолчу  ;)  даже муж узнал о МОЕМ цвете через полгода совместной жизни, когда мы с ним были в поездке, и у меня не было возможности "освежить голову", вернее, не собиралась доверяться незнакомому мастеру, плавали-знаем...  <_<

0

4

плавали-знаем...

А че натворили-то?  :D

Подпись автора

Счастлив, кто падает вниз головой  - мир для него хоть на миг да иной

0

5

плавали-знаем...

А че натворили-то?  :D

А что может сделать "чужой" мастер? Изуродовать!  sleep.gif

0

6

А я сейчас такая. И такая я уже примерно год с небольшими вариациями в сторону красного. До этого всю жизнь была блондинкой, сначала натуральной, потом когда начала немного темнеть стала чуть осветлять. Какой у меня сейчас цвет волос, я даже сама не знаю. Но наверно что-то около русый, пепельный.

Luchs, Лангуста,
кстати, насчет парикмахеров. Меня моя как раз год назад спасла. Я решила сама кардинально тогда цвет изменить, ну и естественно не прокрасилась.. захожу к ней утром следущего дня, говорю здрасьте, а она только что рот не открыла от моего вида. В общем получилось за 12 часов 2 раза мои волосы красили в красный цвет. Сколько же она со мной тогда мучалась..
Кстати, волосам (структуре, жесткости и тыды) хоть бы хны!

Подпись автора

Только не думайте - я люблю детку. Все ее любят, хотя многие - нет. А я - да.

0

7

ЛУА, а мне нравится! Классный цвет на фото...   happy.gif

0

8

Я хочу немного осветлить.. Оставить красно-рыжий оттенок, но не на каштановой основе, а посветлее..

Подпись автора

0

9

крашусь, ага... Веллой Колестоном только. Цвет? ну не знаю как и называется..... такой рыжеватый...

0

10

Такое дело провернула, ух!
Мой муж достался мне уже седым. Т.е. белым.
Есть люди седеющие очень рано, резко и напрочь;) И седина у них стеклянная – прокрасить трудно. С пигментами что-то.
Много лет мы жили не обращая внимания на это обстоятельство, и как-то год назад я робко высказала мысль “А что если?....”
Чего только я в ответ не слышала – самая мягкая формулировка была такая “Борю Моисеева из меня делать не надо!!!!”
Но я потихоньку на мозги капала и после отпуска он сказал – “Что-то я выгляжу значительно лучше сверстников, а дети говорят – Настя, вон твой дедушка идет;) Только седина все портит. Давай, купи краску.”
В общем вчера ввечеру:) я покрасила его. В его природный светло-русый цвет. Не взялось. Расстроились;(
Утром просыпаюсь – он САМ мажется повторно. Сам развел красочку;)
Люди, we did it!!!! Прокрасилось!
Теперь дома имеется на 10 лет помолодевший симпатичный мужчина, с которым я еще и состою в законном браке! :::))))
Ура, товарищи!

0

11

Листопад
Ух ты какая молодец... У меня тоже муж почти совсем седой...но мне никак не удается его уговорить на энто дело.. я и попытки уже оставила.... и цвет волос у него тоже светлорусый... А какой краской ты своего покрасила?

0

12

А какой краской ты своего покрасила?

Отвечу за Листопад, если я не права, пусть она меня поправит.

А какой краской ты своего покрасила?

Анют, это можно сдеать ЛЮБОЙ краской с аммиаком(чтобы седина взялась)

0

13

У меня вот цвет волос-Осенний листопад.Очень красивый.а когда блестят волосы,то вообще лепота!Но хочу чтобы волосы отрасли и подстричься.А то просто выжгла.Решила,что буду тониками красится.

Подпись автора

Каждым своим неординарным поступком мы наживаем врагов.Чтобы завоевать популярность,надо быть посредственностью.                 (О.Уайльд)

0

14

Нет:) меня мой пеперьно-русо-рыжий устраивает :) да и Он против того, чтобы я красила волосы:) Он их просто обожает:)

Подпись автора

До свидания, любовь остыла..

0

15

Крашу с 8 класса. За это время перепробовала уйму цветов от огненно-красного до золотисто-оранжевого, разве что блондинкой никогда не была. Сейчас крашу в "терракоту" - ну в общем в рыжий. Он мне по характеру больше подходит, чем свой темно-русый.

Подпись автора

из всего, что вечно, самый краткий срок у любви

0

16

Так... Ну вот я и до более радикальных экспериментов дожила...

Итак: волосы длиной до плеч, длинная челка набок. В основном остались рыжие, а челку покрасила в "красный колорадо" (в общем, в красный)... Ну ничего, вроде никто из знакомых не испугался...

Подпись автора

из всего, что вечно, самый краткий срок у любви

0

17

Нет:) меня мой пеперьно-русо-рыжий устраивает :) да и Он против того, чтобы я красила волосы:) Он их просто обожает:)

а как это может быть пепельно-рыжий?? (ну русый там понятно как). Ведь пепельный = это холодный оттенок.. "сероватый" немного, а рыжий - наоборот теплый.. ??? fool...

Отредактировано ЛУА (17.11.05 16:02)

Подпись автора

0

18

все зависит освещения:) иногда на солнце кажется, что я вообще рыжая, полностью:)

Подпись автора

До свидания, любовь остыла..

0

19

Раньше  была  крашеной  блондинкой, а  теперь  вот  уже  два  месяца  как  хожу  с  волосами  своего  естественного  цвета [темно-русые].
Твердо  решила, что  когда  волосы  отрастут  до  плеч, покрашу  их  в  белый  цвет. То  есть  в  чисто  белый, седой. Это  должно  быть  очень  красиво. :-)

Подпись автора

Даже туалетный утенок может превратиться в прекрасного лебедя. Если его, наконец, перестанут мордой в унитаз тыкать…

0

20

Твердо  решила, что  когда  волосы  отрастут  до  плеч, покрашу  их  в  белый  цвет. То  есть  в  чисто  белый, седой. Это  должно  быть  очень  красиво. :-)

Ты имеешь пепельно-русый или пепельный(только не путай всё же с седым;)? 
Отностельно седого: существует так называемая "благородная седина с проседью", а есть просто "стариковский" волос - блекло-седой, т.е. волос, потерявший пегмент:(

Пепельный - очень красивый цвет. У моей мамы такой, ей очень идет:)
Вот такой примерно цвет ты имеешь в виду?
http://www.artrussian.com/model/media/5352.jpg

Отредактировано Лангуста (04.02.06 19:39)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»

Вы здесь » RU ФОРУМ » В здоровом теле - здоровый дух » Волосы и уход за ними